Lista de ganadores de los Latin Grammy 2015

Juan Luis Guerra accepts the award for album of the year for "Todo Tiene Su Hora" at the 16th annual Latin Grammy Awards at the MGM Grand Garden Arena on Thursday, Nov. 19, 2015, in Las Vegas. (Photo by Chris Pizzello/Invision/AP)
A continuación la lista de ganadores de Latin Grammy, en su 16 edición, que se entregaron Anoche en Las Vegas.

GENERAL

—Grabación del año:

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

—Álbum del año:

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

—Canción del año:

“Hasta la raíz”, Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

—Mejor nuevo artista:

Monsieur Periné

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Sirope”, Alejandro Sanz

—Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Necesito un bolero”, Gilberto Santa Rosa

URBANA

—Mejor interpretación urbana:

“El perdón”, Nicky Jam y Enrique Iglesias

—Mejor álbum de música urbana:

“El que sabe, sabe”, Tego Calderón

—Mejor canción urbana:

“Ay vamos”, J Balvin, René Cano, Alejandro “Mosty” Patiño y Alejandro “Sky” Ramírez, compositores (J Balvin)

ROCK

—Mejor álbum de rock:

“B” , Diamante Eléctrico

—Mejor álbum pop/rock:

“Cama Incendiada”, Maná

—Mejor canción de rock:

“Esclavo de tu amor”, Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

—Mejor canción alternativa:

“Hasta la raíz”, Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Sencillamente”, Jorge Celedón y Gustavo García

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

—Mejor álbum tropical tradicional:

“Tributo a los compadres no quiero llanto”, José Alberto “El Canario” y Septeto Santiaguero

—Mejor álbum de fusión tropical:

“El mismo”, ChocQuibTown

—Mejor canción tropical:

“Tus besos”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:

“Healer”, Alex Cuba

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera:

“Acaríciame el corazón”, Pedro Fernández

—Mejor álbum de música banda:

“Mi vicio más grande”, Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

—Mejor álbum de música norteña:

“Abrázame”, Pesado

—Mejor álbum de música tejana:

“Sentimientos”, Sólido

—Mejor canción regional mexicana:

“Todo tuyo”, Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental:

“Dr. Ed Calle Presents Mamblue”, Ed Calle y Mamblue

TRADICIONAL

—Mejor álbum folclórico:

“Balas y Chocolate”, Lila Downs

—Mejor álbum de tango:

“Homenaje a Astor Piazzolla”, Orquesta del Tango de Buenos Aires

—Mejor álbum de flamenco:

“Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía”, (Varios Artistas)

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino:

“Jazz Meets The Classics”, Paquito D’Rivera

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español):

“Derroche de amor”, Alex Campos

—Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Da eternidade”, Fernanda Brum

BRASILEÑA

—Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

“Dancê”, Tulipa Ruiz

—Mejor álbum de rock brasileño:

“Sol-Te”, Suricato

—Mejor álbum de samba/pagode:

“Só felicidade”, Fundo de Quintal

—Mejor álbum de música popular brasileña:

“América, Brasil”, Ivan Lins

—Mejor álbum de música sertaneja:

“Amizade sincera”, Renato Teixeira y Sérgio Reis

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas

La categoría se declaró desierta.

—Canción brasileña:

“Bossa negra”, Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira y Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda)

NIÑOS

—Mejor álbum de música para niños:

“Los animales”, Mister G

CLÁSICA

— Mejor álbum de música clásica (EMPATE):

“Alma brasileira”, Débora Halász, Franz Halász y Radamés Gnattali

“Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations”, Gabriela Montero

—Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Capriccio” , Carlos Franzetti

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque:

“Este instante”, Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez y Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gómez)

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Hasta la raíz”, Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo, Sebastián Schunt, Eduardo Del Águila, Cesar Sogbe, José Blanco

—Productor del Año:

Sebastian Krys

VIDEO

—Mejor video musical versión corta:

“Ojos color sol”, Calle 13 con Silvio Rodríguez

—Mejor video musical versión larga:

“Loco de Amor ‘La Historia”’, Juanes

 

AP

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *